L’équipe

Une équipe resserrée réunissant des compétences stratégiques, opérationnelles et fonctionnelles, pour assurer l’ensemble de la fonction de maîtrise d’ouvrage urbaine de projets complexes.

  • Directeur général : Stéphan de Faÿ
  • Assistante de direction : Anne Billand
  • Contrôleur général : François Magnien
  • Agent comptable : Sylvie Suberchicot
  • Fondée de pouvoir : Céline Ramon

 

Pôle administration et finances

  • Secrétaire général : Milos Brkic
  • Directrice Juridique : Parandine Conraud
  • Juristes marchés publics : Marion Girard, Basile Pierna
  • Gestionnaire des marchés publics : Céline Bigeard
  • Juriste : Thomas Chevalier (Remplacement Audrey Guilbault)
  • Responsable comptabilité : Christophe Moine
  • Comptable : Emmanuelle Nolf
  • Assistante comptable et marchés publics : Chloé Carrière
  • Responsable Action foncière : Alexandre Gelak
  • Chargé de mission action foncière : Marc Duchemin
  • Chargée de patrimoine : Florence Eluau
  • Chargée de missions RH et moyens généraux : Séverine Marie
  • Contrôleuse de gestion : Bénédicte Lyonnet
  • Attachée de direction : Sophie Taris

 

Pôle stratégie, innovation et développement économique

  • Directeur général adjoint : Gabriel Poifoulot
  • Directeur du développement économique : Benoît Chausi
  • Responsable communication : Marion Le Fur
  • Chargé(e) de concertation et de communication : Coralie Roumagne
  • Chargée de missions culture, économie créative et innovation financière : Hélène Salmon
  • Assistante du pôle : Marilyn Godalier

 

Direction Transversale et Innovation

  • Directeur transversal et innovation : Jean-Emeric Monseau
  • Chargée de mission programmation : Virginie Bayens
  • Chargée de mission développement durable : Pauline Pradel
  • Chef de Projet BIM et Géomatique : Alexandre Vinauger
  • Chargée de recette et vérification de données Iggi : Anne-Laure Bouhier de l’Ecluse

 

Pôle aménagement

  • Directeur général adjoint : Alexandre Villatte
  • Directrice de projet Garonne-Eiffel Sud et Amédée St Germain : Virginie Humeau
  • Directeur de projet Garonne-Eiffel : Pierre Bonnecarrère
  • Directrice de projet Bègles et une partie de Saint-Jean Belcier (blds et Ars) : Stéphanie Rous
  • Directrice de projet Armagnac Sud et Saint-Jean Belcier : Camille Baumann
  • Chef(fe)s de projets : Maxime Alonso, Chloé Ariaux, Amélie Arles, Marie-Lyne Chamard, Luce Deletrez, Clémence Liberge, Claire Macé-Duranton, (Pierre Ménage), Audrey Parmentier, Vincent Philippe, Camille Testud
  • Chargée Méthodes Travaux : Aude Thibault
  • Chargée de Mission Travaux : Emilie Coutzac
  • Conducteurs de travaux : Alix Onfroy, Jean-François Eyraud et Nicolas Lambert
  • Assistantes du pôle : Hélène Combeuil et Camille Lacrampe