Sélectionner une page

L’équipe

Une équipe resserrée réunissant des compétences stratégiques, opérationnelles et fonctionnelles, pour assurer l’ensemble de la fonction de maitrise d’ouvrage urbaine de projets complexes.

  • Directeur général : Stephan de Faÿ
  • Assistante de direction : Anne Billand
  • Contrôleur général : Hubert Blaison
  • Agent comptable : Agnès Weisphal
  • Fondé de pouvoir : Zouheir Mouhiha

 

Pôle administration et finances

  • Secrétaire général : Valérie Trimouille
  • Responsable juridique marchés : Julie Laporte
  • Gestion des marchés publics : Céline Bigeard
  • Juriste marchés publics : Marion Girard
  • Comptables : Emmanuelle Nolf et Christophe Moine
  • Responsable Juridique : Parandine Conraud
  • Juriste : Audrey Guilbault
  • Action foncière : Alexandre Gelak, Marc Duchemin
  • Gestionnaire immobilier : Alix Onfroy
  • Chargée de missions RH et moyens généraux : Séverine Marie

 

Pôle stratégie, innovation et développement économique

  • Directeur général adjoint : Gabriel Poifoulot
  • Responsable du développement économique : Stéphane Sermadiras
  • Responsable des relations extérieures : Frédéric Brouard
  • Responsable éditorial et relations presse : Marion Le Fur
  • Chargée de mission culture, économie créative et innovation financière : Hélène Salmon
  • Assistante : Marilyn Godalier

 

Direction Transversale et Innovation

  • Directrice transversale et innovation : Anne-Marie Thenaille
  • Chargé de mission programmation et méthode : Jean-Emeric Monseau
  • Chargé de mission maitrise d’usages : Adrien Solano
  • Développement durable : Nadège Daudrix
  • BIM, Géomatique et numérique : Alexandre Vinauger

 

Pôle aménagement

  • Directeur général adjoint : Alexandre Villatte
  • Directeur de projet Bordeaux Saint-Jean Belcier : Virginie Humeau
  • Directeur de projet Garonne-Eiffel (secteur Deschamps / Bastide) : Pierre Bonnecarrere
  • Directeur de projet Garonne-Eiffel (secteur Souys / Floirac) : Sophie Jeantet
  • Directeur de projet Bègles : Antoine Monnerie
  • Chargés d’opérations : Samuel Berthou, Pierre Ménage, Vincent Philippe, Camille Testut, Aude Thibault et Néville Williamme
  • Travaux : Emilie Coutzac
  • Conducteur de travaux : Jean-François Eyraud
  • Assistantes : Hélène Combeuil et Camille Lacrampe